O médico, a receita e a vizinha…

Ao fazer este blog eu optei, digamos, por um bate-papo mais informal, conversa de amigos mesmo. Quem costuma visitar outros blogs de dermatologistas, em especial os americanos, já deve ter notado o quanto eles são “científicos”, cheios de referências bibliográficas, detalhes de princípios ativos e composições, efeitos adversos e outros, bem formais.

Por isso muitas vezes, seja nos posts, mas principalmente nos comentários, acabos falando de remédios.

Tem uma coisa que eu repito muito e resolvi colocar como post:

SE TEM TARJA VERMELHA É MEDICAMENTO, NÃO DEVE SER USADO SEM PRESCRIÇÃO MÉDICA.

A venda de medicamentos no Brasil é um tanto quanto “relaxada”, e nenhum destes remédios deveria ser vendido sem receita, apesar de sabermos que é. (tarja vermelha é aquela “faixa vermelha” que vem nas caixinhas dos remédios na qual vem escrito: “Venda sob prescrição médica”. Por exemplo: Vitanol, Vitacid, Tri-luma. etc).

tarja1

Estou dizendo isto porque tenho medo por voces e também por mim. Tenho medo que alguem venha a ter alguma reação adversa grave pelo uso sem orientação médica.

De forma alguma o blog tem intenção de substituir a consulta ao vivo, nem tem como.

Então cuidem-se, não sigam indicações da internet, dos vizinhos, ou de quem for. E lembrem-se também que sua receita só serve para você, não passe para ninguém. Conserve seus amigos!

Beijos

Booking.com

Sem reações adversas

Pessoal, hoje recebi este comentario da Gisele (Gisele já te respondi no post, ok?). Coloquei aqui, porque acho que pode servir de exemplo (espero que não fique chateada):

“Olá a uma semana comecei a usar um acido retinoico, o vitanol-a mas no 6°dia de uso minha pele começou a ficar irritada muito vermelha parece até uma queimadura com forte ardor, e ressecamento fortissimo parece que estou com a pele plastificada. estou com muito medo pois passei por conta própria não procurei um dermatologista, ouvi dizer que esses sintomas são normais, alguem pode me ajudar posso lavar a pele normalmente? estou apenas lavando de hora em hora e usando um filtro solar fator 30
não estou saindo no sol, eá interrompi o uso, minha grande preocupação é ficar com o rosto todo manchado o que devo fazer ?me ajudem por favor,pq já fazem 3 dias e os sintomas não desapareceram…”

Só para alertá-las do risco de se usar medicamentos por conta própria. O Vitanol (e também o Vitacid, Vitacid Plus, Tri-Luma,  etc) é um medicamento e não um cosmético. Só deve ser usado com prescrição e orientação médica. Vai uma dica, se tiver uma tarja vermelha na embalagem é medicamento, aí só com orientação do médico (onde vem escrito: “venda sob prescrição médica” (dã!)). Se não tiver: se joga! vale usar, indicar para as amigas, etc, pode até não ser adequado ao seu tipo de pele, mas dificilmente vai acontecer o que aconteceu com Gisele.

beijos e boa pele a todas