Sem reações adversas

Pessoal, hoje recebi este comentario da Gisele (Gisele já te respondi no post, ok?). Coloquei aqui, porque acho que pode servir de exemplo (espero que não fique chateada):

“Olá a uma semana comecei a usar um acido retinoico, o vitanol-a mas no 6°dia de uso minha pele começou a ficar irritada muito vermelha parece até uma queimadura com forte ardor, e ressecamento fortissimo parece que estou com a pele plastificada. estou com muito medo pois passei por conta própria não procurei um dermatologista, ouvi dizer que esses sintomas são normais, alguem pode me ajudar posso lavar a pele normalmente? estou apenas lavando de hora em hora e usando um filtro solar fator 30
não estou saindo no sol, eá interrompi o uso, minha grande preocupação é ficar com o rosto todo manchado o que devo fazer ?me ajudem por favor,pq já fazem 3 dias e os sintomas não desapareceram…”

Só para alertá-las do risco de se usar medicamentos por conta própria. O Vitanol (e também o Vitacid, Vitacid Plus, Tri-Luma,  etc) é um medicamento e não um cosmético. Só deve ser usado com prescrição e orientação médica. Vai uma dica, se tiver uma tarja vermelha na embalagem é medicamento, aí só com orientação do médico (onde vem escrito: “venda sob prescrição médica” (dã!)). Se não tiver: se joga! vale usar, indicar para as amigas, etc, pode até não ser adequado ao seu tipo de pele, mas dificilmente vai acontecer o que aconteceu com Gisele.

beijos e boa pele a todas

Booking.com